× Главная
О нас
МИССИЯ И ЦЕЛЬ РУКОВОДСТВО СОВЕТ ЧЛЕНЫ ДОКУМЕНТЫ ОТЧЕТЫ СМИ О НАС
Вступить в АФ Этика Карьерный центр Новости Премия «Золотой Кот» Личный кабинет Оплата Поиск
Вступить в АФ Этика Карьерный центр Новости Премия «Золотой Кот» Личный кабинет Оплата Поиск

Новости
Ч

Челябинские НКО наращивают знания в фандрайзинге: анализ хода образовательного проекта «Подготовка НКО к фандрайзингу»


Команда образовательного проекта «Подготовка НКО к фандрайзингу: инструменты, компетенции, инфраструктура», который реализуется в Челябинской области силами Ассоциации фандрайзеров на средства гранта Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала, подвела промежуточные итоги весенней части обучения. Напомним, в феврале прошли офлайн-встречи с участниками обучения в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте. Это стало своеобразным стартом обучения, сотрудники Челябинских НКО погрузились в тематику фандрайзинга, определили свои болевые точки и задачи.

Затем началась онлайн-часть проекта. Эксперты провели ряд вебинаров для сотрудников Челябинских НКО.

Екатерина Кузнецова, эксперт по фандрайзингу, маркетолог, консультант Charity Solutions Consulting, член Ассоциации фандрайзеров, провела вебинары «Сайт НКО как фандрайзинговый инструмент. «Готовность сайта к фандрайзингу», «Фандрайзинговые рассылки как способ коммуникаций с донорами», «Фандрайзинговые платформы как инструмент для привлечения средств в НКО». Все это – востребованные проблемные темы для некоммерческих организаций. «Не каждая НКО умеет использовать свой сайт как фандрайзинговый ресурс, работа с рассылками тоже часто ведется с ошибками, а знания о механизмах работы фандрайзинговых платформам очень важны, чтобы понимать возможности их практического применения. Нам удалось подробно разобрать каждую тему, погрузиться в практическую плоскость применения этих знаний», - говорит Екатерина Кузнецова.

Ольга Новоселова, эксперт в сфере волонтерского фандрайзинга, бегунья, спортивный волонтёр, ведущая обучающих курсов для НКО, погрузила челябинских коллег в очень интересную область фандрайзинга – волонтерский фандрайзинг. Сначала - в рамках вебинара «Волонтёрский фандрайзинг», а затем на курсе «Спорт в помощь», более подробном и длительном обучении. Как отмечает Ольга Новоселова, эта тема для многих в новинку, а порой благотворительные организации, не связанные со спортом или не имеющие большого волонтерского сообщества, думают, что эта сфера не поможет им или не близка им, но на самом деле волонтерский спортивный фандрайзинг – полезная технология для любой некоммерческой организации.

«В основном, у участников нет опыта работы с волонтерским фандрайзингом, и они хотят познакомиться с этим новым для них инструментом и «примерить» его на себя, - рассказывает Ольга Новоселова о ходе обучения на курсе. - Наш курс о волонтерском фандрайзинге носит яркую спортивную окраску, мы говорим о спортивном фандрайзинге, но стараемся касаться и других неспортивных тем. Надеемся, что после окончания курса наши участники смогут применить полученные знания и разработанные на курсе материалы на практике».

Уже определились постоянные участники проекта. Сейчас эти организации проходят обучение на курсе «Спорт в помощь». Крупное НКО Магнитогорска - Благотворительный фонд «Металлург», который помогает широкой аудитории - гражданам пенсионного возраста, детям с ОВЗ, многодетным семьям. ИКЦ "РАКУДА" из Челябинска работает с людьми, имеющими разные интересы в сфере установления межкультурной коммуникации со странами Востока. Магнитогорский центр "Счастливое детство" помогает малообеспеченным, малоимущим и попавшим в трудную ситуацию людям; пенсионерам. Челябинская благотворительная организация оказывает поддержку семьям, воспитывающим детей с ментальными особенностями. НКО из Магнитогорска «Многодетство» помогает семьям, оказавшимся в трудной уязвимой ситуации. АНО «Красные шарфики» из города Сатка работает с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ.

Как отмечают тренеры проекта, сотрудники челябинских НКО активно впитывают новые знания. Дискуссии, очевидно, еще впереди, когда участники обучения уже получат достаточно информации и накопят вопросы. К тому же многие на данном этапе примеряют новые навыки на деятельность своего НКО, и на практике уже будет понятнее, в чем удалось разобраться, в чем нет, что больше подходит для конкретной организации, как пользоваться новыми фандрайзинговыми инструментами.

Впереди участников проекта уже ждет новый курс «Фандрайзинговая капсула», он пройдет в июне. О старте записи на курс будет сообщено дополнительно.

Записаться на следующие обучающие шаги в рамках проекта «Подготовка НКО к фандрайзингу», а также следить за остальными событиями проекта можно по ссылке: Timepad
×
Добро пожаловать в личный кабинет АФ!

Войти

Забыли пароль?
×
Восстановление доступа
Восстановить
×
Напишите нам
Отправить
×
×