× Главная
О нас
МИССИЯ И ЦЕЛЬ РУКОВОДСТВО СОВЕТ ЧЛЕНЫ ДОКУМЕНТЫ ОТЧЕТЫ СМИ О НАС
Вступить в АФ Этика Карьерный центр Новости Премия «Золотой Кот» Личный кабинет Оплата Поиск
Вступить в АФ Этика Карьерный центр Новости Премия «Золотой Кот» Личный кабинет Оплата Поиск

Новости
Ч

Челябинские НКО познакомились с возможностями фандрайзинговых платформ


21 апреля 2023 года НКО Челябинской области приняли участие в вебинаре «Фандрайзинговые платформы как инструмент для привлечения средств в НКО». Участники вебинара подробно разбирали суть и механизмы фандрайзинговых платформам, изучая возможности их практического применения для более успешной работы некоммерческих организаций. Все нюансы слушатели разбирали с ведущей вебинара Екатериной Кузнецовой, экспертом по фандрайзингу, маркетологом, консультантом Charity Solutions Consulting, членом Ассоциации фандрайзеров.

Обучение проходит в рамках проекта «Подготовка НКО к фандрайзингу: инструменты, компетенции, инфраструктура», который реализуется в Челябинской области силами Ассоциации фандрайзеров на средства гранта Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Опыта работы с фандрайзинговыми платформами у участников вебинара не было, поэтому обучение было для них крайне актуальным. Екатерина Кузнецова рассказала слушателям о возможностях российских платформ, таких как Благо.ру, СберВместе, Добро.Mail.ru и других. «Сегодня платформы - это не только ресурсы для прямого сбора денег, платформы сами стараются делать интересные проекты и коллаборации с НКО, дают возможности для хорошего пиара, поэтому работа с платформами - не просто дополнительный и достаточно стабильный источник пожертвований, но и новые возможности в развитии», - отмечает Екатерина Кузнецова.

На вебинаре поговорили о том, как некоммерческая организация может эффективно привлекать средства на платформе: какой процесс одобрения на этих платформах, формат размещения, как должна быть подготовлена информация, описание некоммерческой организации и сбора, чтобы максимально заинтересовать донора. «Важно знать, как грамотно рассказать о себе, мы разобрали эти вопросы по полочкам. Нужно, чтобы аудитория платформы могла четко понимать из описания, какие проблемы решает НКО и как она это делает, каковы результаты, что меняется для благополучателей, то есть должны быть соблюдены все основные требования, которые применяются к любому фандрайзинговому тексту», - поясняет Екатерина.

Отдельным вопросом для обсуждения стали возможности платформ для волонтерского фандрайзинга. «Это могут быть не только спортивные поступки, но и любые другие поводы - день рождения или просто какой-то челлендж. Любой волонтер, амбассадор НКО может создать сбор на такой платформе в поддержку своей организации», - отмечает ведущая вебинара.

Участники вебинара задавали различные вопросы. В частности, стоит ли НКО участвовать на всех платформах одновременно, - и здесь ответ, конечно, положительный, если у организации есть ресурсы, чтобы вести проекты на нескольких платформах. А вот размещать один и тот же проект под сбор средств на разных платформах нежелательно. Но если другого выхода нет, то текст точно должен быть разным, индивидуально подготовленным для каждой платформы, также нужно поставить разные сроки сборов, чтобы все было прозрачно и потом можно было легко отчитаться.

«Даже если в организации есть свой частный фандрайзинг, ничто не мешает плодотворно работать с платформами и получать там пожертвования. Я рада, что наш обучающий вебинар оказался полезным для челябинских коллег», - резюмирует Екатерина Кузнецова.

Следить за остальными событиями проекта можно по ссылке:  Timepad

https://fund-raising.timepad.ru/events/

×
Добро пожаловать в личный кабинет АФ!

Войти

Забыли пароль?
×
Восстановление доступа
Восстановить
×
Напишите нам
Отправить
×
×