× Главная
О нас
МИССИЯ И ЦЕЛЬ РУКОВОДСТВО СОВЕТ ЧЛЕНЫ ДОКУМЕНТЫ ОТЧЕТЫ СМИ О НАС
Вступить в АФ Этика Карьерный центр Новости Премия «Золотой Кот» Личный кабинет Оплата Поиск
Вступить в АФ Этика Карьерный центр Новости Премия «Золотой Кот» Личный кабинет Оплата Поиск

Новости
Ф

Фандрайзинг и сообщества родителей: итоги круглого стола


9 декабря 2022 Ассоциация фандрайзеров совместно с АНО «Эволюция и Филантропия» в режиме онлайн провели круглый стол, где некоммерческие организации обсуждали опыт и практики развития волонтерского фандрайзинга, а также этические вопросы участия в фандрайзинге родителей-благополучателей.

В рамках проекта «Поддержка миссии СО НКО сферы детства: развитие родительских сообществ» 6 некоммерческих организаций впервые начали системно работать с идеей развития фандрайзинга силами родителей – волонтеров, доноров, фандрайзеров. Работа стартовала с серии коуч-встреч с экспертами, в результате которых представители НКО смоли подготовить и реализовать фандрайзинговые планы работы с родительскими сообществами. Ирина Меньшенина, Исполнительный директор Ассоциации фандрайзеров, отметила, что проект помог участникам получить первый опыт системной работы с родителями в фандрайзинге.

Во время круглого стола своими кейсами поделились три НКО. Их объединяют несколько моментов. Во-первых, людям, которые никогда не работали фандрайзерами, пришлось преодолевать психологический барьер – у нас не принято просить помощи, считается неловким и неуместным говорить о деньгах с подопечными. Во-вторых, во всех трех случаях успеху предшествовало изменение стиля общения с благополучателями: отдача выше, когда с родителями говорит человек, а не функционер. Наконец, все  показали хорошие результаты и готовность большинства своих родителей к партнёрству.

Свой первый опыт организации сбора средств на оплату психолога для организации представила Светлана Ершова, приёмная мама, координатор волонтерского фандрайзинга в сообществе замещающих семей «Все дети в семье» из Хабаровска. 

Евгения Быкова, приёмная мама, директор московского Центра поддержки приёмных семей фонда «Найди семью» рассказала о том, как применение рекомендации экспертов проекта «фандрайзер сам должен стать донором» помогло преодолеть неловкость разговора о деньгах и развивать родительский фандрайзинг в организации.

Виктория Рыжков и Ирина Святченкова, Благотворительный фонд «Провидение», представили свой опыте использования инструмента «Карта пути родителя», который помог понять ошибки в коммуникациях с родителями и начать больше привлекать их к фандрайзингу. 

Видео-запись встречи и презентации спикеров смотрите здесь.

Новости проекта читайте по ссылке.
×
Добро пожаловать в личный кабинет АФ!

Войти

Забыли пароль?
×
Восстановление доступа
Восстановить
×
Напишите нам
Отправить
×
×