× Главная
О нас
МИССИЯ И ЦЕЛЬ РУКОВОДСТВО СОВЕТ ЧЛЕНЫ ДОКУМЕНТЫ ОТЧЕТЫ СМИ О НАС
Вступить в АФ Этика Карьерный центр Новости Премия «Золотой Кот» Личный кабинет Оплата Поиск
Вступить в АФ Этика Карьерный центр Новости Премия «Золотой Кот» Личный кабинет Оплата Поиск

Новости
Ф

Фонд «Нужна помощь» поделился результатами опроса фандрайзеров


В ноябре этого года фонд проводил опрос среди начинающих и опытных фандрайзеров. Члены Ассоциации фандрайзеров также принимали в нем участие. Всего более 240 специалистов отвечали на вопросы. Целевое ядро опрошенных: 83% фандрайзеров – женщины, 68% респондентов в возрасте 35-55 лет. И тут ничего нового для нас.

Но давайте вместе посмотрим на самые интересные данные.

  • 58% опрошенных выполняют функции фандрайзера наряду с остальными должностными обязанностями. И лишь 19% являются штатным фандрайзером.
  • 42% фандрайзеров занимаются привлечением средств 5 и более лет, но внештатно на проекты привлекаются чаще фандрайзеры именно с большим опытом работы – 10 лет и более.
  • 66% осваивают мастерство в процессе работы. Услугами частных консультантов пользуются лишь 16%.
  • Самые популярные направления фандрайзинга в НКО: 56% - грантрайтинг, 50% - привлечение массовых частных пожертвований, 49% - работа с корпоративными донорами. И лишь 23% фандрайзеров ведут работу с крупными частными донорами. Самый непопулярный вид фандрайзинга – волонтерский (17% им занимаются).
  • Средняя окупаемость фандрайзинга: вложили 300 тысяч рублей, а привлекли 2,5 млн рублей, то есть 1 рубль вложили - 8 привлекли.

Что настораживает: почти 20% фандрайзеров не считают вложения.

Из важного: больше всего привлекают средств специалисты с большим опытом, а также фандрайзеры, работающие в команде (необязательно с другими фандрайзерами).

В лидерах по сбору средств - сайт и соцсети – об этом заявили 87% опрошенных.

Из неприятного: 18% считают, что в связи с последними событиями в этом году фандрайзеры стали более разобщенными, 28% считают, что 50/50 – разобщены и сплочены. И лишь 23% чувствуют сплоченность. Среди ключевых проблем: 29% опрошенных ответили, что фандрайзеры не делятся опытом; 16% отметили наличие конкуренции между фандрайзерами.

Конечно, на такие настроения не могли не повлиять события и вызовы этого года. Но как бы нам ни было тяжело, одно мы знаем точно: наша сила в единстве, в командной работе.

А потому мы безмерно благодарим всех членов Ассоциации фандрайзеров за то, что вы с нами! Мы будем продолжать делиться ценными знаниями и опытом, чтобы вы могли профессионально развиваться и чувствовать наше плечо. 

С полными исследованиями можно ознакомиться здесь.

Photo by Myriam Jessier on Unsplash
×
Добро пожаловать в личный кабинет АФ!

Войти

Забыли пароль?
×
Восстановление доступа
Восстановить
×
Напишите нам
Отправить
×
×