× Главная
О нас
МИССИЯ И ЦЕЛЬ РУКОВОДСТВО СОВЕТ ЧЛЕНЫ ДОКУМЕНТЫ ОТЧЕТЫ СМИ О НАС
Вступить в АФ Этика Карьерный центр Новости Премия «Золотой Кот» Личный кабинет Оплата Поиск
Вступить в АФ Этика Карьерный центр Новости Премия «Золотой Кот» Личный кабинет Оплата Поиск

Новости
Л

Лучшие проекты по фандрайзингу: Ассоциация фандрайзеров подвела итоги Премии «Золотой кот 2023»


В этом году в конкурсе Премии участвовали 52 заявки от некоммерческих организаций из 26 регионов страны, что на 64% превысило результат конкурса 2022 года. В ходе церемонии наградили 16 победителей в 4 основных и 3 специальных номинациях. В каждой из основных номинаций вручались награды «Большого Золотого кота» некоммерческим организациям с годовым бюджетом от 20 млн. рублей, «Малого Золотого кота» - НКО с годовым бюджетом до 20 млн. рублей и «Московского Золотого кота» - московским социально-ориентированным некоммерческим организациям от Сети коворкинг-центров НКО.

Традиционно в течение года все победители Премии будут приглашаться на отдельные встречи, где они поделятся своим успешным опытом со всеми желающими. Также о кейсах можно будет прочитать на странице Ассоциации фандрайзеров во ВКонтакте и сайте Премии.

Победители премии:

1. Лауреаты номинации «Лучшая фандрайзинговая кампания»

·         «Большого Золотого кота» вручили благотворительному фонду «Солнечный Город» из Новосибирска за проект «Благотворительная акция #неидеальнаямать»

В России 80% детей-сирот живут в детских домах, имея живых родителей. Чаще всего дети оказываются в сиротских учреждениях, потому что их семьи не справились с трудностями. Благотворительная акция #неидеальнаямать — это две недели честного разговора о помощи мама в сложной жизненной ситуации и сбор средства на программы по профилактики социального сиротства. #неидеальнаямать — это сайт, где любой желающий может оформить подписку на пожертвование на определенный срок или создать уникальную открытку, чтобы поздравить свою маму. Акция собрала 1,6 млн рублей (более 3500 тысяч пожертвований), более 30% из них — регулярные. Охватили более 500000 пользователей в социальных сетях, и вовлекли в поддержку мам более 7000 человек.

·         «Малого Золотого кота» удостоилась Автономная некоммерческая организация «Благотворительная больница» с проектом благотворительной медицинской клиники в Санкт-Петербурге

Авторы проекта провели большую фандрайзинговую кампанию на краудфандинговой платформе Planeta.ru на ремонт помещения благотворительной медицинской клиники для беженцев, бездомных, людей без документов и гражданства. Всего за 2 месяца кампании удалось привлечь 2 258 250 рублей – в два раза больше, чем ожидали. Кампанию поддержали 1551 человек 2134 раза, а 27 партнеров – компаний и физических лиц предоставили лоты для краудфандинга. Вышло более 30 публикаций, теле- и радиосюжетов о проекте, привлекших внимание известных людей, которые поддержали проект и предоставили лоты для кампании.

 

·         «Московского Золотого кота» вручили Благотворительному фонду сохранения культурного наследия «Белый Ирис» за проект «Подари новую кровлю Георгиевскому храму»

Кампания была проведена с 20 июня по 2 августа 2023 года, и шла 44 дня. Сотрудник фонда Анна Кузьминых поставила перед собой цель собрать 375 000 рублей на пиломатериалы для новой кровли старинного храма Святого Георгия в Ивановской области, который опекает фонд "Белый Ирис"). Кроме этого, Анна хотела повысить значимость темы сохранения культурного наследия русской глубинки среди подписчиков. В итоге собрано на 375 500 рублей. Не потрачено ни 1 рубля, привлечено более 30 волонтеров, более 10 000 человек подсветили для себя важность темы сохранения культурного наследия глубинки.

Одно из последних пожертвований на восстановление православного храма сопровождалось комментарием «От мусульман».

2. Лауреаты номинации «Лучшее фандрайзинговое событие оффлайн»

·         «Большого Золотого кота» удостоилась Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов Кировской области «Дорогою добра» и их проект «Большая благотворительная Мозгобойня»

Организация провела благотворительную игру «Мозгобойня» для сбора средств на программы поддержки детей с инвалидностью. Это популярная командная интеллектуальная игра, где команды участников отвечают на вопросы. На самом мероприятии кроме игры, была велком-зона, фотозоны, благотворительная ярмарка изделий из мастерских "Дорогою добра", шоу-программа, аукцион. В организации мероприятия участвовали молодые люди с инвалидностью, на игре они были фотографами и мимами. В игре участвовало 45 команд – 400 человек. Было собрано более 200 тысяч рублей.

·         «Малый Золотой кот» вручили Краснодарской краевой благотворительной общественной организации «Открытая среда» за проект «PLC. Благотворительный концерт»

27 ноября 2022 г. в Краснодаре был проведен благотворительный концерт для сбора средств в пользу людей с аутизмом. Сотрудники НКО привлекли на некоммерческих условиях артистов, площадку и необходимое оборудование, использовали для информирования и привлечения аудитории все доступные каналы коммуникации, от социальных сетей артистов и сотрудников до городских СМИ. Концерт посетило 144 человека, из них каждый седьмой сделал в этот вечер дополнительное пожервование организации. Часть зрителей стало волонтерами, а еще один – крупным донором.

·         «Московский Золотой кот» вручили Фонду борьбы с лейкемией за проект «Благотворительный забег «Самое время жить»»

В 2022 году Фонд борьбы с лейкемией провел свой первый забег. Поставленные цели были перевыполнены: собрано 7 млн рублей, привлечено 2000 участников и 30 корпоративных команд, вышел сюжет на 1 канале. Более 1,5 млн человек охвачено рекламой и, что самое важное, на собранные средства оказали помощь 7 взрослым пациентам с диагнозом «рак крови». Благодаря забегу фонд решил стратегическую задачу – познакомился с новыми компаниями и создал эмоциональную связь. Также специалисты фонда дополнили базу двумя тысячами имейлов, с которыми продолжили работу и после мероприятия.

3. Лауреаты номинации «Лучшая кампания с использованием технологии волонтерского фандрайзинга»

·         Сразу две награды - «Большой Золотой кот» и «Московский Золотой кот» - вручили благотворительному фонду «Дети наши» за его благотворительный челлендж #ПешкомСоСветой

Программный директор фонда и многодетная приемная мама Светлана Строганова решила пройти пешком из Москвы в Ярославль (270 км за 7 дней), чтобы привлечь внимание людей к проблемам защиты детства и собрать средства в поддержку работы фонда в Ярославской области.

Путь прошел по территориям Московской и Ярославской областей — через города Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов.

Во время своего пути Светлана проводила прямые эфиры с блогерами, встречалась с интересными людьми, лидерами мнений, общественными деятелями.

Прямые эфиры размещались в социальных сетях фонда и на лендинге проекта. Кроме того, Светлана вела свой телеграм-канал, где все, кто следил за ее челленджем, ежедневно получали информацию о его ходе.

Поддержать челлендж Светланы мог любой желающий из любой части России - как общаться в соцсети, так и жертвовать в фонд и открывать собственный сбор.

В рамках акции 482 донора сделали 539 пожертвований.

·         «Малый Золотой кот» достался Инклюзивному центру «Йом-йом» (г. Санкт-Петербург) с проектом «Блогеры расширяют границы мира»

«Йом-йом» стал победителем премии «Золотой кот» уже не первый раз, год за годом подтверждет свой высокий уровень. В проекте этого года в результате масштабной волонтерской фандрайзинговой акции с тремя блогерами-миллионниками коллеги собрали 2 миллиона 430 тысяч руб, расширили аудиторию людей неравнодушных к инклюзии, обеспечили работу центра с детьми в кризисный период, улучшили условия для детей центра.

4. В номинации «Прорыв года» премии удостоены:

·         «Большого Золотого кота» получил благотворительный фонд «Дети наши» (г. Москва) за акцию «Дарите навыки вместо игрушек»

Акция «Дарите навыки вместо игрушек» проходила онлайн и ее участниками стали 39 компаний, которые провели ее среди сотрудников (количество сотрудников, принявших участие в акции - 760), 2 компании приняли участие в социальном маркетинге с отчислениями в фонд от продажи своего товара. Всего в акции приняло участие 1406 человек, в том числе физические лица.

Команда фонда разработала лендинг, на котором в игровом формате можно было узнать о помощи детям-сиротам и сделать пожертвование - правильный и полезный подарок детям-подопечным фонда. А при поддержке партнеров была проведена рекламная кампания на странице фонда в социальных сетях фонда, на сайте, на лендинге, в СМИ, у блоггеров и в группах ВКонтакте и Telegram (HR-сообщества), с использованием социальной рекламы Яндекс Директ и таргетированной рекламы, с использованием наружной и рекламы на радио, эфиров на радио и телевидении.

·         «Малого Золотого кота» - благотворительный фонд «Комитет против пыток» г. Москва с проектом открытия офиса в Санкт-Петербурге

Для привлечения внимания к кампании и сбора средств на открытие офиса в Санкт-Петербурге фонд выпустил серию NFT-объектов. Цифровые объекты были созданы художниками бесплатно и размещены на маркетплейсе для NFT. Кроме привычных рублевых пожертвований и подписки на рекуррентные донаты, фонд также предложил своим сторонникам сделать пожертвования в криптовалюте. Главная цель проекта – собрать деньги на открытие офиса в Санкт-Петербурге.

Кроме основных номинаций, награды вручили в специальных номинациях от партнёров Премии:

«Три лучших фандрайзинговых Telegram-канала НКО» при поддержке Миксплат:

·         Фонд «Ника» - они получили приз SMS-рассылок на 30 000 сообщений

·         Фонд «Свет.дети» - спецприз Viber-рассылка на 15 000 сообщений

·         Портал «Милосердие» - им вручили сертификат на мастер-класс от экспертов Миксплата по эффективному управлению Телеграм-каналом

Номинация «Лучшая социальная кампания ВКонтакте» при поддержке социальной сети ВКонтакте:

Победителя спецприза определила ВКонтакте – им стал благотворительный фонд «Добросвет». Фонд получил грант на таргетированную рекламу во ВКонтакте на сумму 100 000 рублей.

Специальный приз «Лучший социальный краудфандинговый проект на Planeta.ru»:

Автономная некоммерческая организация «Благотворительная больница» с проектом благотворительной медицинской клиники в Санкт-Петербурге – спецприз в виде сопровождения на платформе Planeta.ru для эффективного фандрайзинга.

Ассоциация фандрайзеров выражает благодарность партнёрам и информационным партнёрам Премии: Сети коворкинг-центров НКО, Миксплат, центру «Благосфера», Агентству социальной информации, платформе ДОБРО.РФ, Добро.Журналу, телеграм-каналу «Вакансии у Валеры», краудфандинговой платформе Planeta.ru, ВКонтакте, Кухне НКО, FCongress, Charity Solutions Consulting, Центру социальных коммуникаций «Социальный эффект», фандрайзинговому агентству mercy.agency, телеграм-каналу «Принко».  

Экспертную поддержку Премии и Форуму «Я – фандрайзер» оказал Центр развития и поддержки НКО D-Group.Social.

×
Добро пожаловать в личный кабинет АФ!

Войти

Забыли пароль?
×
Восстановление доступа
Восстановить
×
Напишите нам
Отправить
×
×