× Главная
О нас
МИССИЯ И ЦЕЛЬ РУКОВОДСТВО СОВЕТ ЧЛЕНЫ ДОКУМЕНТЫ ОТЧЕТЫ СМИ О НАС
Вступить в АФ Этика Карьерный центр Новости Премия «Золотой Кот» Личный кабинет Оплата Поиск
Вступить в АФ Этика Карьерный центр Новости Премия «Золотой Кот» Личный кабинет Оплата Поиск

Новости
«

«Мы получили понятные, конкретные и внедряемые инструменты»: итоги тренингов по фандрайзингу в Челябинске и Магнитогорске


В феврале в Челябинске и Магнитогорске прошли авторские тренинги по основам фандрайзинга Ирины Меньшениной, исполнительного директора Ассоциации фандрайзеров. Мероприятия стали стартом работы нового проекта «Подготовка НКО к фандрайзингу: инструменты, компетенции, инфраструктура», который реализуется в Челябинской области силами Ассоциации фандрайзеров на средства гранта Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Тренинг был посвящен основам фандрайзинга, освоить которые важно для применения любых технологий по привлечению средств. Автор тренинг отмечает успешность проведенных мероприятий. «Ощущение от аудиторий очень приятное. Это энергетически заряженные люди, они искренне заботятся о благополучателях своих НКО. Чувствуется, что информация, которая давалась на тренингах, была им очень нужна: участники внимательно слушали, задавали вопросы, включались в выполнение упражнений», - говорит Ирина Меньшенина.

В ходе обучения вскрывались и сложные аспекты работы НКО. Например, многие признавались, что их порой им некомфортно оказываться в положении просящего. Однако, отмечает Ирина Меньшенина, эксперт с 20-летним опытом работы в фандрайзинге, со этим страхом можно и нужно работать. На тренинге участники при поддержке ведущей разобрали причины этого дискомфорта и проработали способы избавления от этих страхов, в том числе используя различные практические упражнения.

Участники тренингов поделились своими впечатлениями.

«Тренинг был продуктивным, понравилась глубокая подача материала в сочетании с упражнениями. Мы получили понятные, конкретные и внедряемые инструменты, с учетом региональной специфики работы НКО, которым приходится одновременно брать на себя многие направления. Для некоммерческих организаций в отдаленных регионах этот тренинг - ценная возможность поработать очно с такими профессионалами», - отмечает Наталья Колкатаева, руководитель региональной общественной организации многодетных семей Челябинской области «Многодетство», Магнитогорск.

«Тренинг оказался для меня максимально полезным. Стали понятными многие вещи, которые раньше ускользали от внимания. Удалось сфокусироваться на важных моментах. Например, на том, что важно рассказывать целевой аудитории о том, что мы делаем, кто наши благополучатели, для чего мы работаем, какие ниши мы закрываем. Я также поняла, что нужно правильно «упаковать наш продукт». Информация была подана очень понятно и доступно», - Олеся Ладыгина, сотрудница региональной общественной организации многодетных семей Челябинской области «Многодетство», Магнитогорск.

Дина Воронкова, представитель АНО «Счастливое детство», уже второй раз на тренинге Ирины Меньшениной: «В ходе тренинга я осознала, насколько много мы сделали за эти прошедшие несколько месяцев, и наши результаты воодушевляют. Но нам есть к чему стремиться. Я отметила, что нужно проработать».

Ирина Меньшенина отмечает, что очень важно развивать горизонтальные связи между НКО региона: «Коллегам нужно больше диалога, чтобы в сообществе НКО Челябинской области установилось взаимодействие, причем не только внутри городов, но и между городами».

Ассоциация фандрайзеров  выражает благодарность организаторам проведения тренингов в Челябинске и Магнитогорске. «Все было хорошо подготовлено, создана дружелюбная атмосфера», - отмечает Ирина Меньшенина.

Еще один такой тренинг пройдет 14 марта в городе Златоуст Челябинской области.

Следите за нашими событиями по ссылке:  Timepad .

×
Добро пожаловать в личный кабинет АФ!

Войти

Забыли пароль?
×
Восстановление доступа
Восстановить
×
Напишите нам
Отправить
×
×