× Главная
О нас
МИССИЯ И ЦЕЛЬ РУКОВОДСТВО СОВЕТ ЧЛЕНЫ ДОКУМЕНТЫ ОТЧЕТЫ СМИ О НАС
Вступить в АФ Этика Карьерный центр Новости Премия «Золотой Кот» Личный кабинет Оплата Поиск
Вступить в АФ Этика Карьерный центр Новости Премия «Золотой Кот» Личный кабинет Оплата Поиск

Новости
«

«Обучение изменило наше отношение к сути профессии фандрайзера»: итоги тренинга по фандрайзингу в Златоусте Челябинской области


Сотрудники НКО Златоуста прошли тренинг по фандрайзингу Ирины Меньшениной, исполнительного директора Ассоциации фандрайзеров. Обучение в Златоусте стало финальным в серии тренингов – первые два прошли в Челябинске и Магнитогорске. С тренингового обучения начался проект «Подготовка НКО к фандрайзингу: инструменты, компетенции, инфраструктура», который реализуется в Челябинской области силами Ассоциации фандрайзеров на средства гранта Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Участники тренинга познакомились с основами фандрайзинга, а на следующих обучающих мероприятиях слушатели смогут погрузиться в технологии и инструменты привлечения средств.

Ирина Меньшенина, ведущая тренинга, отмечает, что в Златоусте состав участников был довольно разнообразным с точки зрения тематик и направлений местных благотворительных организаций: от социальных до культурно-просветительских. Это внесло свои нюансы в работу на тренинге, ведь в разных направлениях нужен свой особый подход к фандрайзингу. «В этом городе есть НКО-«спасатели», работающие в привычных благотворительных традициях - помогают малоимущим, лечат больных детей, помогают бездомным, то есть занимаются решением очень острых социальных проблем. Есть и такие организации, которые занимаются развитием города Златоуста, например, заботятся о музейном деле. Были представители НКО и из соседних городов, кто развивает местное сообщество с точки зрения его культурных ценностей, исторического наследия. Таким образом, разброс моих задач как лектора и тренера был достаточно большой».

Златоустовские НКО уже используют свои знания и возможности для сбора средств, чтобы помогать благополучателям, но пока эта деятельность ведется в ограниченном масштабе. «На тренинге были и те слушатели, которые более подкованы и успешно привлекают местные средства, и те, кто только учится этому. Чувствуется, что знаний нужно много, и интерес к успешным стратегиям фандрайзинга большой. В Златоусте мы отвели много времени, вместе помогая отдельным НКО находить правильные решения. Это объединило участников. Надеюсь, что коллеги будут встречаться чаще и вне нашей обучающей программы, чтобы поддерживать друг друга опытом и советом», - отмечает Ирина Меньшенина.

«На тренинге Ирины Меньшениной актуальная информация подавалась доступно и просто, весь материал разобран по полочкам. Хочется продолжить обучение. Важно, что мы не просто слушали лекции, а активно участвовали в обучении, в совместных интенсивах. В итоге мы познакомились, сблизились, родились новые идеи и даже совместные проекты. И отношение к сути фандрайзинга изменилось: если раньше думали, что искать деньги -  это словно идти с протянутой рукой, то теперь стало понятно, что фандрайзер – это достойная профессия. Такие семинары вдохновляют. Спасибо огромное организаторам тренинга и эксперту – Ирине Меньшениной. Мы гордимся, что наш город, Златоуст, получил возможность проведения такого обучающего проекта. Подобное обучение просто необходимо малым городам», - говорит участница тренинга Лариса Мингажева, президент Фонда изучения творчества и сохранения наследия  скульптора Владимира Жарикова.

×
Добро пожаловать в личный кабинет АФ!

Войти

Забыли пароль?
×
Восстановление доступа
Восстановить
×
Напишите нам
Отправить
×
×