× Главная
О нас
МИССИЯ И ЦЕЛЬ РУКОВОДСТВО СОВЕТ ЧЛЕНЫ ДОКУМЕНТЫ ОТЧЕТЫ СМИ О НАС
Вступить в АФ Этика Карьерный центр Новости Премия «Золотой Кот» Личный кабинет Оплата Поиск
Вступить в АФ Этика Карьерный центр Новости Премия «Золотой Кот» Личный кабинет Оплата Поиск

Новости
«

«Разная аудитория слушателей курса – это и сложно, и интересно!»


Завершается четвертый месяц образовательного проекта «Подготовка НКО к фандрайзингу: инструменты, компетенции, инфраструктура», который реализуется в Челябинской области силами Ассоциации фандрайзеров на средства гранта Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Команда авторов и тренеров проекта проанализировала ход обучения.
Первой частью проекта стали офлайн-встречи с участниками обучения. В феврале в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте прошли авторские тренинги по основам фандрайзинга Ирины Меньшениной, исполнительного директора Ассоциации фандрайзеров, с них стартовала программа. Участники тренинга познакомились с основами фандрайзинга, а на следующих обучающих мероприятиях слушатели смогут погрузиться в технологии и инструменты привлечения средств.

Задачей этих обучающих встреч-тренингов было запустить проект и включить представителей НКО Челябинской области в процесс обучения. Одной из задач было формирование общего понятийного, или терминологического, поля, а также знакомство с методической основой фандрайзинга. Офлайн-мероприятия дают возможность всем участникам, как тренеру, так и обучающимся, познакомиться, найти общий язык, точки соприкосновения, определить цели и задачи обучения, поднять определенные острые проблемы, которые предстоит разобрать в ходе обучения и найти решения.

Как отмечает Ирина Меньшенина, аудитории городов оказались различными. Челябинская аудитория была наиболее продвинутой в сфере фандрайзинга, хотя участники (НКО) были на разном уровне развития этой стороны своей деятельности. «Кто-то еще только начинает работу в этой сфере, а кто-то уже на продвинутом уровне. Среди участников были сильные и любознательные. Потребности тоже были разные: начинающие ждали основ, а для более опытных нужны были практические примеры, а также технологии, которые можно сразу применить на практике», - рассказывает Ирина Меньшенина.

Такой же разброс в уровне подготовленности НКО с точки зрения применения фандрайзинга в работе своей организации показал и Магнитогорск. Большой потенциал демонстрирует, в частности, фонд «Металлург». «На тренинге сложилась качественная атмосфера, наша группа обучения быстро превратилась даже в некоторое сообщество в рамках тренинга. Многое из того, что я рассказывала о базовых вещах в фандрайзинге, для участников было новым, они впитывали эту методологическую базу. Уверена, эти знания будут полезны магнитогорским НКО, которые в основном работают в острой социальной проблематике», - замечает эксперт-ведущая тренингов.

Златоуст - маленький город, здесь, возможно, труднее решать задачи с точки зрения поиска и финансирования благотворительных проектов. Но участники тренинга были правильно настроены. Кстати, замечает Ирина Меньшенина, здесь среди участников тренинга были не только представители НКО, но и волонтеры, и предприниматели, представители малого и среднего бизнеса, им была интересна тематика фандрайзинга. «Кто-то был активен, а кто-то проявлял смущение и боязливость, не зная, как решить свои рабочие задачи, свои проблемы, как измениться, чтобы связать свои цели и практику. Часто в таких случаях НКО не знают, с чем им прийти к финансово крупным донорам. Эти вопросы надо прорабатывать».

Работать с такой разной аудиторией было непросто. Но тренинги прошли в энергетически теплой, живой обстановке, и чувствовалось, что информация нужна, ее впитывают и обязательно применят на практике. Как отмечает Ирина Меньшенина, важно не останавливаться на достигнутом и пройти всю программу до конца, чтобы освоить весь спектр знаний.

В следующем материале мы поделимся с вами анализом работы челябинских некоммерческих организаций на онлайн-вебинарах проекта, которые прошли и еще идут в рамках обучающей программы.

Следите за нашими событиями по ссылке: Timepad.

×
Добро пожаловать в личный кабинет АФ!

Войти

Забыли пароль?
×
Восстановление доступа
Восстановить
×
Напишите нам
Отправить
×
×